0800-31-0700 для нових абонентів
0800-31-0800 технічна підтримка

Секрети Windows 10

Головна /

Блог

/

Секрети Windows 10

Секрети Windows 10

21.06.2018

Софт

16107

Все еще пользуетесь 7 или 8 версией ОС Windows? Сегодня мы попробуем убедить Вас в том, что пришло время что-то менять. Десятое поколение самой популярной ОС отличается от предшественников дизайном, набором инструментов и гибкостью. Возможно, именно той функции, о которой Вы сегодня прочтете, не хватает в Вашей нынешней ОС.

Некоторые из описанных ниже инструментов появились в последних обновлениях 10-ки, а другие присутствуют с более ранних версий, но до сих пор не пользуются популярностью.

Начнем с меню «Пуск». Теперь пользователи могут настраивать его внешний вид, меняя от минималистичного (как в XP), до полноэкранного со всеми доступными программами и инструментами. Для этого нужно открепить (или добавить) плитки при помощи правой кнопки мыши и масштабировать меню привычным способом, потянув за угол.


Следующая полезная функция предназначена для владельцев ноутбуков. При помощи инструмента «Сенсорная панель», который находится в меню «Пуск» — «Параметры» — «Устройства» — «Мышь и сенсорная панель», можно настроить прокрутку, вызов контекстного меню, работу с открытыми вкладками, вызов панели поиска, масштабирование и другие возможности.


Тем, кому нужно работать одновременно в нескольких окнах, придется по вкусу прокрутка в неактивном окне. Теперь, чтобы перемещаться по странице, не обязательно выделять нажатием окно. Пользователь может удобно располагать несколько открытых окон на экране, перетаскивая их в углы или в стороны. Каждое окно будет подстраиваться под соседнее.

В 10-й версии Windows появились возможности, доступные ранее только с использованием стороннего софта. К таким возможностям относится виртуальный принтер PDF. Используя его, можно сохранять изображения, веб-документы, текст и таблицы в формат PDF для последующей печати без сдвигов и искажений.


С добавлением игровой панели появилась возможность записывать видео с экрана без использования сторонних программ. Нажмите «Win+G», чтобы открыть панель, и запустите запись при помощи красной кнопки.


Также теперь можно монтировать образы, не прибегая к помощи DAEMON Tools и других сторонних виртуальных приводов. Просто дважды кликните по файлу iso. В папке «Мой компьютер» появится диск в виртуальном дисководе.


Путешественников порадует возможность просматривать карты без подключения к сети. «Автономные карты» находятся в меню «Параметры» — «Система».


Командную строку теперь можно вызывать от имени администратора. Это позволит получить доступ к расширенным настройкам работы с системой. Нажмите правой кнопкой мыши на меню «Пуск» и выберете пункт «Командная строка (администратор)».


Если Вы любите «захламлять» рабочий стол или наоборот, предпочитаете, чтобы на нем был минимум значков, попробуйте изменить масштаб ярлыков. Перейдите на рабочий стол и, удерживая клавишу Ctrl, прокручивайте колесо мыши.

Учетные записи пользователей

Когда компьютер используется несколькими людьми, желательно создавать для них разные учетные записи. Неважно, какой версией ОС Вы пользуетесь, будет надежнее создать одну учетку админа и несколько стандартных. Тогда, если неопытный юзер случайно скачает вредоносное ПО, это не сможет навредить компьютеру, так как у рядовых учетных записей нет прав на управление системными файлами.

Права администратора лучше иметь только самому опытному члену семьи, который маловероятно захочет «скачать универсальное руководство управления космическим кораблем» или «что-нибудь себе увеличить без операций».

Говоря о безопасности, стоит отметить, что не слишком полезный ранее «Защитник Windows» в последнем апдейте получил облачную поддержку серверов Microsoft. Теперь его можно назвать более надежной антивирусной программой, которая в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность системы.

Также полезной может быть функция анализа использования данных. Изначально ее задумывали как инструмент для мобильных девайсов на ОС, однако и пользователям ПК будет полезно знать, насколько «прожорливые» приложения у них установлены. Просмотреть статистику использования данных можно в «Параметры» — «Сеть и Интернет» — «Использование данных» — «Сведения об использовании».


Другая полезная функция, позаимствованная из мобильных версий, — «Экономия заряда». Подойдет владельцам ноутбуков, которые хотят посмотреть, на что тратится основная часть заряда компьютера.

Microsoft постоянно работает над оптимизацией системы, устраняя ошибки и расширяя возможности. Обновления выходят регулярно, постоянно появляются интересные функции, работать становится удобнее и проще.

Мы напоминаем, что можем помочь Вам приобрести лицензионную ОС Windows, и настоятельно не рекомендуем пользоваться пиратскими копиями. Напишите нашему менеджеру, чтобы получить детальную консультацию относительно приобретения лицензионной Windows.

Коментарі

0

Еще комментарии